Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Где купить гибкий шлейф?

  1. #1
    Junior user
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    12

    Где купить гибкий шлейф?

    Где можно купить купить гибкий шлейф (Flexible flat cable). Нужен 6-пиновый 10 сантиметров?

  2. #2
    Moderator Аватар для Leff
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Царевококшайск, Россия.
    Сообщений
    6,761
    Длину лучше с запасом выбирать.
    На прошлой неделе сжёг целую плату по причине перекоса такого кабеля в разьеме, соседние контакты замкнулись.
    Кабели, кстати, продают двух типов - с прямыми выводами и с зеркальными. Разьемы бывают тоже двух типов - в одни можно вставлять кабель и прямо и наоборот, во вторых контакты только с одной стороны. И еще, на кабель у контактов делают накладку из пластика (на фото синяя пластинка), если она подлиннее, то вставлять шлейф в разъем удобнее...

    Шаг разъема какой? Для 1 мм можно тут купить:

    5pcs 280mm Length 6 Pins 1.0mm Pitch FFC FPC Ribbon Flat Cable Forward Direction
    http://www.ebay.com/itm/5pcs-280mm-L...item2a23f240c0

    У этого шлейфа контакты в одинаковый разьем, если вставить, то зеркально будет соединение - т.е. с 1 на 6 контакт перекинется. Нужен разьем, хотя бы один, у которого можно на обе стороны включать - тогда получится нормально. Кстати, мне понравились разьемы, которые устанавливаются вертикально на плату (SMD) - значительно удобнее в них шлейф вставлять.
    Распайку разъемов тоже нужно делать, чтобы при зеркальном вставлении шлейфа и при перекосе схема не выходила из строя. Питание на соседние контакты не разводить, и подвод питания тоже лучше делать симметрично - например, крайние контакты общий, а пару контактов в центре на плюс - тогда при зеркальном включении хотябы полярность питания будет правильной. .
    Последний раз редактировалось Leff; 03.03.2015 в 10:31.

  3. #3
    Junior user
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    12
    Нужно было, чтобы в наличии был в магазине. Сервисы отказались продавать, поэтому пришлось удалить разъем и припаятся напряму к плате. Все заработало.

  4. #4
    Moderator Аватар для Leff
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Царевококшайск, Россия.
    Сообщений
    6,761
    Кстати, их можно из большего количества линий делать меньшее. Например если 8 пиновый аккуратно отрезать по краю лишнее - тоже неплохо получается.
    У меня есть 8 пиновые 100 мм если надо могу пару штук дать.
    А почему сервисы отказались продавать?
    По моей ссылке тоже не продают?

  5. #5
    Junior user
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    12
    В сервисе сказали везти ноутбук к ним. Им невыгодно запчасти продавать. А с eBay ждать долго, нужно было срочно оживлять ноутбук. Я обрезал широкий шлейф, но у него шаг не тот оказался.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •