PDA

Просмотр полной версии : Сегодня налоговая инспекция впервые отказалась принять у меня отчетность - бесплатно



Leff
26.03.2013, 16:32
Так то, тоже событие.
Компьютеризация, однако, добралась даже до таких провинциальных захудалых городишек как наш...
Короче, в бумажном виде отчетность в нашей налоговой принимают всего два окна - хотя населения 300 тысяч в городке и фирм различных в количестве, думаю, пару десятков тысяч.
Стоял я часа 4 в очереди (или 5?), а когда очередь дошла -оператор и говорит "принимать буду только отчетность по НДФЛ (налог физлиц), а по остальным налогам только через интернет (с использованием специальной цифровой подписи) или можете сдать нам за наличку - по 40 рублей за страницу" (на флэшке в электронном виде, кстати, были в наличии файлы, в специальном формате приема отчетности). Вот так...
Я прикинул - страниц 30 по одному евро - не очень красиво получается (тем более, что евро с собой не взял ;)).
"Электронный вариант" тоже не все просто получается.
Нужно пойти и заключить договор на то что бы некий специалист какойто фирмы установил на ваш (т.е. мой) комп свое программное обеспечение (некий секретный код). Кроме того, что это стоит денег (по разным оценкам 5-6 тысяч в год только одной абоненской платы, плюс оплата вызова специалиста и "почасовые" - люди говорят тысячи по 2-3, "за раз" выходит), это обеспечение постоянно глючит и частенько не работает совсем.
Сама постановка вопроса очень радует - практически "кто попало" установит на ваш комп, где лежит вся финансовая информация вашей фирмы (все поставщики, номера счетов и т.д.) - какую то самопальную прогу?

Что бы сдать бумажку (в окошко) на которой написано сколько вы налогу заплатили (а то, как бы, они сами не знают сколько?) - нужно денег (им же) заплатить.

Нормальная схема... :rolleyes:

И после этого они нас еще и предпринимателями обзывают...

Ironic
26.03.2013, 16:47
Нужно жаловаться - а лучше сразу "царю". Так и так - "пацаки на шею норовят сесть, - четланину..."(с) :)

"Царь" это может и не прочитает, но "бдительные" сотрудники "посигналят" кому нужно, а там, глядишь, отправят в отставку особо ретивую налоговую инспекторшу - которая вам создает "неудобства"...
И будете вы и дальше продолжать сдавать свои денежки этим же чиновникам и радоваться жизни и благодарить "высокое начальство" за счастливую жизнь. ;)

Leff
26.03.2013, 16:50
Не догадался я инспекторше взятку предложить... Эх...
По телевизору сказали, что все чиновники взятки берут.
Как думаете, сколько надо было "дать" - 10 рублей или может 50? :confused:

Ironic
26.03.2013, 17:00
Не, даже 50 не взяли бы - однозначно.
Надо бы им давать тыщи три...
У них зарплаты не маленькие - 50 рублей не деньги для них. :cool:

Leff
26.03.2013, 21:32
Написал сейчас письмо в ФНС, с вопросом - как мне сдать отчетность без оплаты "доп. услуг".
Посмотрим, что они ответят. :confused:

kittykat
26.03.2013, 23:25
картинка picture

kittykat
26.03.2013, 23:30
http://cs14101.vk.me/c7005/v7005588/50b7/ElE3gsVyzLI.jpg "чиновники и малый бизнес"

Leff
26.03.2013, 23:32
Ага, зачОтная картинка... Актуальненько... :rolleyes:

Leff
27.03.2013, 10:38
Сегодня пришло сообщение, что мое обращение в ФНС принято к рассмотрению.
:)

Ironic
28.03.2013, 11:22
Чтоже это плучается? двадцать тысяч фирм перемножим на десять тысяч рублей получим двести миллионов рублей?
пятая часть миллиарда комуто ляжет в карман "за воздух"?
"Хороший бизнес"(с)
А вы про "высокие технологии" пытаетесь думать. :)
Ничего не получится с вашим письмом в ФНС.
Не отдадут они этот "воздух". Он им самим очень нужен. ;)

Leff
28.03.2013, 11:24
Ага.
Деньги капают - и ничего делать не надо.
Сказка, а не бизнес...

Friendly
29.03.2013, 14:40
В платежной системе PayPal вообще ничего не нужно - ни электронных подписей, ни абонентской платы в 200-300 долларов в год.
Все бесплатно предоставляется. И что удивительно очень надежно работает.
Или даже в банке ВТБ24 предоставляют возможность пользоваться интернет-банком всего за 300 рублей в год. Они дают бесплатно карты кодов, которые позволяют гарантировано защитить этот банк в интернете. Там три валютных счета, поддержка до 5 банковски карт. возможность бесплатно платить в разные организации и т.д.

Наша же налоговая "беспощадно рубит бабло" - не взирая "на лица"...
Ну ладно, там завод какой то - ему несколько лишних десятков тысяч рублей в год - "не обеднеют", а ониж с мелких предпринимателей по таксе "крупных заводов" деньги требуют.
Вообще то это им отчеты нужны, и почему мы должны оплачивать ихние "капризы"?
На флэшке тоже, кстати, это в электронном виде отчетность.
Безобразие, имхо...
И это называется "правительство помогло мелкому бизнесу"? Да, уж...

Leff
29.03.2013, 14:57
Буржуи проклятые (на родине PayPal) вообще загнивают...
Как же они там эксплуатируют своих рабочих, если у нас в стране развитого социализма "с человеческим лицом", что творится - то как им там трудно, бедненьким... ;) ;)

Ironic
29.03.2013, 20:51
Это уже обсуждали тут - электронная подпись должна выдаваться конкретному человеку, а не фирме.
Фирма не может "подписаться" - у нее рук нет.

Есть рациональное зерно, в том что бы сделать определение подлинности плательщика налогов также как это сделано в PayPal или как в банке ВТБ24.

Налоговая всегда отчеты принимали без проверки документа удостоверяющего личность - и только в прошлом году стали требовать паспорт.

Нужно всего то навсего дать эту "электронную подпись" каждому бухгалтеру.
А если это все будет за разумные деньги (рублей за 100 и один раз), то все будет без проблем. Какой дурак пойдет сдавать отчетность вместо другой организации? Зачем? Это же раскроется в два счета.
Формулировка объясняющая потребность в такой электронной подписи - абсурдна.
Завтра они будут требовать сдавать отчеты в налоговую по сетчатке глаза, а послезавтра анализ ДНК? Ну это же идиотизм?

Leff
30.03.2013, 10:57
Идиотизм, наше все... :rolleyes:

Ironic
31.03.2013, 12:10
Наша же налоговая "беспощадно рубит бабло" - не взирая "на лица"...
Ну ладно, там завод какой то - ему несколько лишних десятков тысяч рублей в год - "не обеднеют", а ониж с мелких предпринимателей по таксе "крупных заводов" деньги требуют.


Мелкие предприниматели тоже "сволочи" типа, денег хотят заработать, конкуренцию составляют государственным предприятиям.

А вот чем провинились различные общественные организации - которые детей учат различным танцам, песням и прочим искусствам?
Или организации которые помогают различным инвалидам и просто беспомощным людям - такие тоже вынуждены платить эти огромные (для них) суммы. Банку за счет - заплати тыщь 20 в год, налоговой (не прямо ей, но афиллированным фирмам) за сдачу отчетности - тыщь 10 в год, за аренду помещения (потому что без него сейчас нельзя фирму зарегистрировать) - тыщь 50 в год.
И прочее и прочее - потом в это помещение приходят разные пожарники, санэпидемстанции и т.д. Им всем тоже нужно - платить, платить, платить....

Создана гигантская машина "подкормки" различной государственной "номенклатуры" (т.е. "отечественной" элиты).

Leff
31.03.2013, 12:14
Скоро первомайская демонстрация будет (надо готовиться - учить текст начинать):

-А вот, идут колонны "отечественной элиты". Они постоянно думают - о нас.
-Ура, товарищи...
;)

Кстати, недавно пришло мне письмо от судебных исполнителей, оказывается уже суд прошел, и они вот вот должны были прийти "взыскивать с меня".
Оказывается "Пенсионный фонд России" подал иск по задолженности - на нашу фирму аж на 80 рублей. :confused:
Мы сдавали отчетность каждый квартал и не знали, что у нас есть "задолженность" - офигеть просто...
Вместо того, что бы нам сказать об этом - Пенсионный Фонд иск на нас подал.

Ну я прихватил все акты сверок где черным по белому написано что должны 0 руб 0 копеек - и поехал к судебным приставам.
80 рублей заплатил конечно, но самое веселое было то что в запросе Пенсионного фонда о взыскании с нас этих 80 рублей стоял другой адрес - не тот адрес по которому мне Пенсионный фонд шлет письма. Я показал все документы инспектору "смотрите", говорю - "адрес взят из другой базы данных". Он глаза сделал "по 30 копеек", но ничего не ответил на это. (непонятно вообще, откуда взялся тот иск)

Сколько же расплодилось "госслужащих" жаждущих наших денег... :)

ЗЫ Кстати, если бы в том требовании просто стоял счет, по которому я бы мог просто заплатить эти 80 рублей - и делов то.
Но там было написано "явиться лично со всеми подтверждающими документами - а иначе уголовная статья".
Я потратил целый день, на ожидание, на беседу, поездку туда, поездку обратно...
А рабочих дней в году всего около 250.
Одна "статистика" только звонит раз по 30 в течении первых двух месяцев года - придите заберите бланк отчетности - такой то. Сдайте дополнительно такой то отчет (почему мы должны сдавать эти десятки непонятных форм отчетности?) - а потом эта статистика продает за деньги всю эту информацию - "кому попало". Что за бизнес такой "дешевый"? Все наши "данные" в интернет выкладывает эта статистика - адреса телефоны и даже не спрашивают.

Ironic
01.04.2013, 10:03
и только в прошлом году стали требовать паспорт.


Когда они на бумажных носителях принимали отчетность, то требовали паспорт лица сдающего отчетность.
А через интернет когда сдают - делают ЭЦП только для организаций. "Вот тут собака и порылась..."(С)
Это делается специально.
Потому что физлицо (бухгалтер) им никогда не заплатит десятки тысяч рублей за какую то там подпись.
В этом и есть "умысел"...

Friendly
01.04.2013, 12:47
Ну дык, сделали бы просто - поставили в налоговой терминалы с разьемами usb - как у флэшек.
Пришел человек, приклал свой отпечаток пальца к окошечку, нажал кнопку "copy" - данные в электронном виде отчетности и скопировались в базу данных, вместе со сканом отпечатка пальца.
Дешево и сердито...
Отпечаток пальца лучше паспорта и лучше ЭЦП - потому как ЭЦП стоит на компе, к которому имеют доступ в организациях большое количество людей.
А тут не обманешь - все будет надежнее аж некуда.
И совершенно "безвозмездно". Хотя в этом и есть большой минус - для кое кого...

Leff
01.04.2013, 12:49
Так то есть великое множество вариантов как сделать все удобно, надежно и просто.
Но их интересуеют только варианты когда деньги будут "капать" им в карман...

ЗЫ usb разьем есть в каждом компе, это не проблема.

Friendly
02.04.2013, 11:08
за аренду помещения (потому что без него сейчас нельзя фирму зарегистрировать)

По телевизору сказали, что Кудрин оставил "лазейку" по этому закону, чтобы НКО можно было регистрировать на домашний адрес - за это его и уволил нынешний премьер. Журналисты сказали, что этот закон (по запрету регистрации фирм без аренды помещения) его идея - и он хочет уничтожить все мелкие предприятия, которые не имеют "крышу" в виде госпредприятий.
Ждите еще новостей - на ЭЦП это дело не закончится. Будет еще продолжение...
Госкапитализм - "наступает".

Leff
02.04.2013, 11:11
Ага. Ждем'с... :rolleyes:

Leff
11.04.2013, 12:59
Сегодня позвонили из центра занятости - сказали, что я им должен предоставлять отчет чуть ли не каждый месяц по "вакантным рабочим местам", а иначе они передадут дело в прокуратуру.
Местное правительство приняло такое постановление, видители...
Они не знают чем заняться в перерывах между чаепитиями и перекурами?
Короче, будут на меня готовить дело (если я им не сдам вовремя отчет) , потом его рассмотрят в прокуратуре и т.д.
Сколько же у нас людей занимаются всякой "фигней" - одни пишут разные постановления, другие их выполняют, третьи наказывают за плохое выполнение.
Государство наше "бурлит" своей деятельностью - ну ничего что ничего не производится конкурентноспособного, главное создают видимость "эффективной деятельности".
Кое кто платит им налоги, а на эти налоги и поддерживается все это "бумаготворчество".
Вместо того чтобы озадачиться созданием этих самых "рабочих мест" - они решили "улучшить отчетность".
Не дождусь когда же наступит тот "капут", от втупления в ВТО - когда все "лишнее и неэффективное" пойдет "коту под хвост" - как и обещали нам...
Обещали, что целые отрасли исчезнут - у наших чиновников, думаю, проблемы будут большие, в связи с этим.
Ждем-с.

Ironic
13.04.2013, 10:39
Последние годы как то сократился отток фирм в Чебоксары. Все выехали уже?

Leff
18.04.2013, 10:53
"С умилением прочитал сообщение, что президент США Барак Обама до конца года будет перечислять 5 процентов от зарплаты в бюджет страны. Получается ежемесячный взнос в 1667 долларов. Президент так поступает из солидарности с госслужащими, которые пострадали от сокращения бюджетных расходов, в рамках национальной программы жесткой экономии, в результате которой американцы мечтают получить 85 миллиардов.
Еще удивительней то, что Обама не первый применил к себе «принцип равенства жертв». Получается, что один день в месяц Барак Обама будет работать бесплатно. А вот чиновники Пентагона будут один день в неделю работать бесплатно. 14 дней отработают бесплатно на протяжении ближайших 14 недель. И руководитель Пентагона Чак Хейгел заявил, что урежет свою зарплату на сумму, эквивалентную выплатам за 14 рабочих дней."
http://www.echo.msk.ru/blog/sagarad/1045802-echo/

Вчера по местному каналу чиновники "хвастались" своими "успехами".
Собрали в прошлом году всех поступлений в местный бюджет (города?) немногим больше двух ммиллиардов рублей.
Из них 42% это поступления от налога с физических лиц. У нас похоже совсем всю промышленность ликвидировали...
В прошлом году была опубликована статистика, что в республике 11 человек с годовым доходом больше миллиарда рублей.
Т.е. у нас есть 11 человек у которых личный доход такой же (или больше) чем вся "марийская республика" зарабатывает.
Как то даже не смешно от этого... Просто, грустно...

Налог с физлиц полностью идет на содержание всего местного аппарата чиновников? А в чем смысл?
Интересно, а кто ни будь заметит изменения, если полностью "ликвидировать" весь этот "аппарат"?
Ну там, может магазины станут работать с перебоями, или улицы перестанут подметать, или освещение перестанет работать в вечернее время?
Вон там у них, Обама с Пентагоном пытаются выглядеть "приличными" людьми.
А наши чиновники готовы работать бесплатно - ради "благосостояния нашего общества"?
Сам вопрос глупо даже озвучивать в нашей "реальности", учитывая "напор" с каким "отечественные чиновники" борются за "свои личные доходы".
"В консерватории может быть нужно что то подправить?" (М.Жванецкий)

Ironic
18.04.2013, 10:55
Империалисты вообще, блин, "озверели"... ;)

Ironic
18.04.2013, 12:19
Еще бы опубликовали сколько приходится госчиновников - на одного жителя. Имхо, мы будем по этому показателю "впереди планеты всей".
("Советские калькуляторы - самые большие в мире!" (С) ;))

"Республике Марий Эл грозит финансовый крах.
По уровню объема доходов без учета финансовой помощи из федерального бюджета РФ Марий Эл занимает 70 место в России!"
http://srn.su/?p=1449

Leff
25.04.2013, 13:50
Пришел ответ из налоговой на мое обращение - на двух листах.
Перечислили там все способы сдачи отчетности.
Сказали, что местная налоговая должна была принять у меня отчеты по налогам на бумажном носителе.
Пишут, что местной налоговой будет "указано" на то что они должны соблюдать законодательство.

Но...
Во всех формулировках у них опять двойное толкование терминов.
У них как бы два вида отчетности по закону, - на бумажных носителях и в электронном виде.
Особенно заметно это когда приводят выдержку из закона.
А когда начинают пояснеть (толковать) то отчетность в электронном виде плавно переходит в отчетность передаваемая по телекоммуникационным каналам.
Они как бы пишут, что это одно и тоже.
Но на деле налоговая не приняла у меня - ни в бумажном виде, ни в электронном. Они требовали отчетность "по телекоммуникационным каналам".
Т.е. в законе всего два термина - а налоговая добавила третий. И вот этот третий вид - он "платный".
А так то правильно все , в общем и целом.
Бухгалтер сказала: ну теперь жди "проверку" из налоговой...

Ждем-с... :)

kittykat
27.05.2013, 23:07
Вот зачем работает Гос статистика http://www.rusprofile.ru/ :cool:

Справка содержит полную информацию, бухгалтерскую отчетность, данные об учредителях, адреса, телефоны. Стоит 300 рублей.
Можно ещё выписку из ЕГРЮЛ купить по любому предприятию.

Информацию предоставляет ГОССТАТ и ФНС, имеют право http://www.rusprofile.ru/support/about.html

Leff
28.05.2013, 09:20
Информацией наши чиновники всегда умели торговать - и оптом и в розницу.
А попробуйте какую нибудь информацию продать (на чиновников) - в тюрьму посадят. :(

Ironic
31.07.2013, 14:47
"Медведев: процесс получения электронной подписи в РФ надо упростить"
http://ria.ru/society/20130731/953238975.html#13752671082743&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

Ну разве что господину Медведеву "не удобно регистрироваться"... ;)
Это очень важный повод, что бы что то там - "подрегулировать", да...

ЗЫ: Имхо, на премьера они не посмеют "из под своего хвоста класть"...
Или - нет?

Leff
31.07.2013, 14:50
Поживем, увидим...

Ironic
31.07.2013, 14:56
Хотя, нет - в статье речь идет только о сайте госуслуг.
Размечтались. Ага. :rolleyes:

Leff
31.07.2013, 15:01
Кстати, да.
Это журналисты в заголовок статьи вписали "процесс получения электронной подписи в РФ надо упростить".
Ох уж эти журналисты-пеарщики...

Ironic
31.07.2013, 15:13
"Зачем отдавать бесплатно то, что можно продать за деньги?" (с)

Этот "лозунг" нужно вставить в текст гимна и в текст конституции, тоже.

Это наше все... :)

Leff
31.07.2013, 15:24
""Уже в следующем году можно было бы окончательно перейти к приему в детские сады только на основании электронной очереди", — сказал Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию."

http://ria.ru/society/20130731/953245868.html#13752693370243&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2acYUG0te

Анектдот рассказывали, во время учебы в политехе (кто то из преподов):

На сьезде КПСС Горбачев говорит с трибуны, что:
- в следующей пятилетке у каждого рабочего будет отдельная квартира - все в зале хлопают...
- в следующей пятилетке у каждого рабочего будет свой самолет - в зале мертвая тишина...
- после длительной паузы, встает один депутат и говорит:
- а зачем мне свой самолет?
Горбачев с трибуны:
- вот Вы где живете?
Депутат:
- в Воронеже.
Горбачев:
- а вот если колбаса появилась в Киеве? Вы сможете слетать туда и купить...


Такая же штука с этими электронными подписями - плодят их великое множество, а хотя у каждого налогоплательщика (и физ лиц и юр лиц) уже есть свой ИНН.
Чего проще - бери и кодируй.
Не налогоплательщику сайт госуслуг вообще не нужен, имхо.
Печально все это...

Очередь - она и есть очередь...
Детсады строить не будут - будут миллиарды тратить на открытие 3000 центров по всей России, для регистрации людей в очередь.

Ironic
31.07.2013, 15:35
Нет у них доверия к "местным властям". Таким образом их будут контролировать, имхо.
Типа, у них спросят: а почему все детские садики продали своим родственникам?
А те в ответ: желающих в садик записаться, типа, не было - чтобы не пропало добро, продали...;)
Любой контроль, из Москвы, наших "местных князей" во благо (нам же)...

Но с электронными подписями не понятно, почему бы всем и сразу не дать бесплатно эти самые подписи электронные...

Leff
06.07.2014, 12:33
В марте пробовал сдать отчетность в налоговую через портал госуслуг с использованием ЭЦП.
В налоговой сказали, что им правительство России не указ - и они не слышали про "такие госуслуги".
И принимать отчетность оттуда они не собираются.
Хотя все файлы к ним дошли. Но у них "свое начальство"...
Попробую в этом квартале опять сдать отчетность через "Портал Госуслуг" - похоже опять не примут, имхо...
Но что делать?
Живем такто в какой то "йошкар-дыре", имхо...

Leff
14.12.2015, 12:40
Прислали на днях рекламу, типа обновился портал Госуслуг.

Думаю, "вау!!!", как все круто...:rolleyes:

Пишу туда в техподдержку - типа, ну вообще как у вас все круто, мы тут "на местах" так рады - аж ващеее.
И сразу же им вопросик, а когда же мы наконец будем сдавать отчетночть в различные госорганы (которые от нас требуют исключительно в электронном виде и через " телекоммуникационные каналы связи")???
Ну там портал уже лет пять (или больше существует) а отчетность как сдавали "кривым способом" так и продолжаем.
Я им и говорю, "А нафига нужен тогда этот портал Госуслуг, если ни один вид этой самой отчетности в ваши госорганы сдать невозможно?" :D
Они "обиделись" и не ответили на мой "простой вопрос"...
Не отвечать на вопрос в техподдержку это, имхо - "по нашему".
Сделали вид что не было вопроса.

Вчера по телевизору диктор спрашивает: "У вас есть вопросы?" (ну это к прессконференции телевизионщики готовятся 17.12.15)

А чего вопросы задавать, если ответа как не было так и нет?

С таким же "успехом" можно с "телевизором разговаривать". :rolleyes:

Эй, "телевизор" - ты где? :cool:

Friendly
15.12.2015, 15:10
Эй, "телевизор" - ты где?

Где то в параллельном мире.

В том мире все по другому "даже пчелы размером с воробья"(с)

Leff
02.02.2018, 11:10
«Это создание на базе банков, других организаций возможности регистрации предприятий без физического офиса — либо на базе почтового ящика, либо на базе электронного сервиса. С точки зрения физического адреса — это тектонический сдвиг для корпоративного законодательства. Это перевод всей системы регистрации в соответствии с реалиями современной цифровой экономики».
https://incrussia.ru/news/kompanii-bez-ofisa/?

А как же бизнесы "откаты" будут платить "всем подряд"?
Придумали что ли уже?
Ну тогда действительно "прорыв" случился...

"Откаты безналом" - это и есть "цифровая экономика"? Трындец... :cool:


ЗЫ
Он пообещал, что в ближайшее время правительство подготовит соответствующие законопроекты. По прогнозам Орешкина, поправки могут вступить в силу до конца 2018 года.

Ржунимагу.... :D