PDA

Просмотр полной версии : Немного об интерфейсах (gui)



Voland
17.08.2012, 23:04
Некоторое время изучал и разрабатывал интерфейсы с помощью набора библиотек QT от TrollTech. Вообще на QT разработано, множество чудесных интерфейсов, в том чиcле и KDE, кроме того особая метаобъектная система, заметно добовляет возможностей. Но когда дело дошло до создания комерческого продукта, встал вопрос о лицензии. На оффсайте QT написано что библотека распространяется на основе LGPL, то есть доступно комерческое использование! Однако есть описка статическая линковка лицензией не разрешается, и это еще не все, код программ должен быть тоже Open Sourse. Собственно чтобы избежать подобного надо платить деньги и приобретать комерческую лицензию, собственно наступив на такую мину стал искать другие варианты.

Собственно руки дошли до wxWidgets, мутная насчет лицензии, ужасно глюченая и ктому же очень мало документации, более того есть множество функций содержащихся в библиотке, но не описанных где бы то не было.

Далее свое внимание я обратил к порождениям microsoft, .NET и WIN API. Обе они казалось бы не требуют никаких денег, но есть опять же два замечания. .Net полностью поддерживается только студией, а та стоит до полумиллиона, что опять не устраивает меня, ибо я искал именно такую базу для GUI, чтобы свободно использовать ее во множестве своих проектов. Возможности WIN API крайне ограничены, вообще WIN API как правило управление средствами Windows, и значит даже разрабатывая на с или тем более на с++ мы будем крайне ограничены функциональностью ОС, соответственно о таблицах, графиках, сложных элементах управления стоит забыть, кроме того о кросплатформенности и речи быть не может, как и о статичной линковке, WIN API не затолкать в екзешник, да еще и то что перегрузить эти функции нет никакой возможности вынуждают сделать вывод, что WIN API не слижком то пригодна для создания работоспособного приложения. И вообще достатосно тяжело назвать достойные проекты выполненные на этих самых функциях.

Стал искать дальше. Напоролся еще на несколько непонятных вариантах FLTK, Ultimate++, Foxtoolkit, GTK+. Собствнно именно на последнем мне бы хотелось заострить внимание, сам я с ним пока еще не работал, однако стоит заметить несколько вещей, на GTK+ разработаны такие прекрасные продукты, как Gnome, Gimp, и еще множество других приложений. А самое чудесное это лицензия! http://www.gtkmm.org/en/license.html - можете ознакомится сами, большими буквами написано "Note that this license does not require you to release the source code of your own applications or libraries and does not require you to pay any fees.", что переводится как "Обратите внимание, что эта лицензия не требует, открытого распространения исходного кода ваших приложений и библиотек, и не требуют оплаты каких-либо счетов." :cool:

Я бы наверное остановился на GTK+, но не хотел бы, чтобы получилось, как с QT, потому хотел бы услышать ваше мнение по поводу GUI и на чем их лучше разрабатывать! :)

Iceberg
20.08.2012, 19:27
насчет WIN API слишком грубо :) зачем линковать его? он на то и апи что есть в любом windows. Мое мнение - Qt: если разрабатывать десктопное приложение с целью продажи, почему бы не заплатить за хорошо выполненную библиотеку, которая стоит не так дорого; а для своих целей / курсовых - пользоваться LGPL версией.

Friendly
20.08.2012, 19:47
А сколько стоит эта библиотека для Qt?

Iceberg
20.08.2012, 20:52
qt это и есть библиотека :) Стоит она недорого относительно компаний которые лепят десктопные приложения в достаточном количестве, естественно для одного-двух проектов цена вполне высокая получится. На сайте http://www.digia.com/en/Qt/ цены не указаны, в интернете говорят что 1 лицензия стоит 2-3 k $

Friendly
20.08.2012, 21:21
Три килобакса, для личного пользования - это дорого.

Voland
21.08.2012, 12:48
qt это и есть библиотека :) Стоит она недорого относительно компаний которые лепят десктопные приложения в достаточном количестве, естественно для одного-двух проектов цена вполне высокая получится. На сайте http://www.digia.com/en/qt/ цены не указаны, в интернете говорят что 1 лицензия стоит 2-3 k $

На самом деле не все так просто, на одном форуме 900 рублей, на другом 2 тыщи зеленых, на тертьем 300 монгольских тугриков. А вот на офф сайте никаких цен нет, надо связываться с главным драг диллером, ой, кароче с оператором, и он вообщем то и скажет сколько стоит, собственно как я понял там зависит от комплектации, есть просто комерческая лицензия позволяющая делать статическую линковку, есть то же но с какими то плюшками, а есть с какими то плюшками и с тех поддержкой еще, говорят дешевле брать без тех поддержки, а поддрежку брать отдеьно, но цену назвать никто нормально не может. Опять тот же оператор на каком то форуме написал что он драг диллер и чтобы купить немного qt надо написать письмецо на офф форуме, на одном из трех даже, есть русский вариант диджии и можо писать там.