PDA

Просмотр полной версии : В Гданьске установили памятник советскому солдату, насилующему беременную полячку.



Leff
21.10.2013, 17:49
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1143005
"Скандал в Польше: 26-летний студент Академии искусств вылепил и в минувшие выходные установил в Гданьске, рядом с памятником легендарному танку Т-34, скульптурную группу: советский солдат насилует беременную полячку, приставив к ее голове пистолет. "Памятник" быстро убрали – он простоял всего ночь, но история получила резонанс, и на нее не могло не отреагировать посольство России в Польше.
"Моя работа также относится к истории и Советской Армии, как и танк Т-34, рядом с которым она установлена. Я решил, что скульптура будет прекрасно дополнять танк. Идея скульптуры долго сидела во мне, но со временем воплотилась в жизнь","

Вспоминается "легендарный фильм" о подвигах польско-грузинского экипажа на советском танке Т-34. В состав того экипажа режиссеры записали и собаку - немецкую овчарку (возможно это был намек? Непонятно только на что?).
Слышал рассказ одного ветерана 2МВ, что поляки за пару недель до того как советские войска заняли Варшаву, подняли восстание - которое германские войска успешно подавили, дык вот поляки обвиняют советскую армию в том что они якобы специально не спешили на помощь, а освободили Варшаву только после подавления их восстания. А еще он говорил, что германцы (не немцы - немцы кто такие "фиг знает", нет потомучто такой страны, как и русские тоже - россы есть, это да) очень неуважали поляков.
Кстати и 2МВ война то началась с провокации на польской границе. И Сталин ввел в Польшу свои войска именно после этого.
Великоват почему то список претензий у поляков к нашим военным...
А сами то много своих сил потратили на защиту своей Родины?
А чего так?

Кстати в России половина революционеров была поляками - даже жена Ленина. Сталин и тот - грузин.

Почему у поляков нет претензий к грузинам? В то время в СССР был у власти - грузин.
И Берия был грузин. Фактически вся власть в СССР была у грузин тогда. :confused: